Grand cartel d'applique à suspendre en bronze... - Lot 186 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 186
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Grand cartel d'applique à suspendre en bronze doré sommé d'une urne couverte et décoré de têtes de bélier, guirlandes et grenades. Cadran émail signé Nepveu a Paris. Modèle créé par Jean Charles Delafosse vers 1770. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. (Mouvement à suspension à brocot, vitre fendue). Hauteur: 80 cm Largeur: 38 cm Probablement Jean Baptiste Nepveu, reçu Maître en 1787, installé rue de la Vanne en 1789.
Mes ordres d'achat