Lot 186
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 800 EUR

Grand cartel d'applique à suspendre en bronze doré sommé d'une urne couverte et décoré de têtes de bélier, guirlandes et grenades. Cadran émail signé
Nepveu a Paris.
Modèle créé par Jean Charles Delafosse vers 1770.
Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.
(Mouvement à suspension à brocot, vitre fendue).
Hauteur: 80 cm
Largeur: 38 cm
Probablement Jean Baptiste Nepveu, reçu Maître en 1787, installé rue de la Vanne en 1789.
Mes ordres d'achat