Jacques Auguste FAUGINET (1809-1847)

Lot 219
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Buste d'homme Plâtre signé, titré «A. Guyot: architecte» et daté 1845. Hauteur: 34 cm Fauginet, sculpteur et graveur en médailles, entre en 1826 à l'école des Beaux-Arts. Élève de Gatteaux, il obtient en 1831 le deuxième grand prix de sculpture. La même année, il débute au Salon où il exposera jusqu'en 1846. Il enseigna à l'école des Beaux-Arts avec Rude et eut comme élève Charles Cordier. On lui doit notamment le buste de Marivaux au Théâtre Français, la statue de Massillon pour la fontaine Saint Sulpice, le buste en plâtre du Marquis de Beringhen, brigadier-général des armées du Roi.
Mes ordres d'achat