Petit bureau à volets en placage de thuya... - Lot 234 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 234
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Petit bureau à volets en placage de thuya incrusté de filets en palissandre, ouvrant à deux tiroirs en ceinture à serrure centrale. Pieds cambrés en lyres stylisées à roulettes réunis par une entretoise mouvementée. Estampillé Deman. Époque Charles X. Hauteur: 74 cm - Longueur totale: 131cm Profondeur: 53,5 cm Provenance: Ancienne collection privée aux États-Unis. Deman, ébéniste exerçant à Bruxelles pendant la Restauration.
Mes ordres d'achat