Lot 253
500 - 800 EUR
Résultat : 1 600 EUR

Chaise basse «coin de feu» en érable moucheté à dossier à barrettes. Pieds antérieurs tournés en balustre, pieds arrière en sabre. Marque au pochoir de «Lesage, rue de la Grange
Batelière n°2 à Paris».
Époque Charles X.
Hauteur: 80 cm - Largeur: 42 cm
Profondeur: 53 cm

Provenance:
Hôtel particulier de Mme Jeanne Loviton dit Jean Voilier (1903- 1996), muse de Paul Valéry, rue de l'Assomption à Paris 16e.
Antoine-Nicolas Lesage (1784-1841) fut l'un des plus grands marchands parisiens. Il créa un magasin de meubles et objets précieux boulevard des Italiens, puis s'installa rue Grange
Batelière. On y trouvait «tout ce que la mode peut engendrer de plus gracieux et de plus recherché».
Mes ordres d'achat