Chaise basse «coin de feu» en érable moucheté... - Lot 253 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 253
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Chaise basse «coin de feu» en érable moucheté à dossier à barrettes. Pieds antérieurs tournés en balustre, pieds arrière en sabre. Marque au pochoir de «Lesage, rue de la Grange Batelière n°2 à Paris». Époque Charles X. Hauteur: 80 cm - Largeur: 42 cm Profondeur: 53 cm Provenance: Hôtel particulier de Mme Jeanne Loviton dit Jean Voilier (1903- 1996), muse de Paul Valéry, rue de l'Assomption à Paris 16e. Antoine-Nicolas Lesage (1784-1841) fut l'un des plus grands marchands parisiens. Il créa un magasin de meubles et objets précieux boulevard des Italiens, puis s'installa rue Grange Batelière. On y trouvait «tout ce que la mode peut engendrer de plus gracieux et de plus recherché».
Mes ordres d'achat