Vitrine en placage de thuya à portes et côtés... - Lot 283 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 283
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 8 500EUR
Vitrine en placage de thuya à portes et côtés vitrés, à fond de glace. Montants en colonnes à bagues en acajou sculptées de feuillages. Pieds en acajou sculptés de feuillages. Ceinture découpée néo-gothique.
Époque Restauration.
Attribuée à Alphonse Giroux.
Hauteur: 148 cm - Largeur: 112 cm
Profondeur: 46 cm
Alphonse Giroux et Cie, magasin de «tabletterie et d'ébénisterie» situé rue du Coq-Saint-Honoré, créé en 1799 et actif jusqu'à la fin du Second Empire.

Provenance: par tradition familiale, salon de la Princesse
Charlotte, fille de Léopold Ier, petite fille de Louis-Philippe, qui épousa Maximilien du Mexique.
Mes ordres d'achat