Lot 298
3 500 - 4 000 EUR
Résultat : 9 000 EUR

Table en placage de loupe d'orme à deux volets, ouvrant à un tiroir en ceinture. Piètement en X en acier et bronze doré orné de palmettes réuni par une entretoise tournée.
Attribuée à Alexandre Louis Bellangé.
Époque Charles X, à partir de 1826.
(Décolorations).
Hauteur: 72,5 cm - Largeur: 117 cm
Profondeur: 50 cm

Provenance:
- D'après la tradition familiale, ce meuble proviendrait des collections du maréchal Lannes.
- Ancienne collection J. Chelo.

Bibliographie:
- Sylvain Cordier, Bellangé, ébénistes, Paris, Mare et Martin, 2012, n° LAB 26, reproduit page 517.
- Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris, Les éditions de l'amateur, 1965, reproduit page 61.
Mes ordres d'achat