Table en placage de loupe d'orme à deux volets,... - Lot 298 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 298
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Table en placage de loupe d'orme à deux volets, ouvrant à un tiroir en ceinture. Piètement en X en acier et bronze doré orné de palmettes réuni par une entretoise tournée. Attribuée à Alexandre Louis Bellangé. Époque Charles X, à partir de 1826. (Décolorations). Hauteur: 72,5 cm - Largeur: 117 cm Profondeur: 50 cm Provenance: - D'après la tradition familiale, ce meuble proviendrait des collections du maréchal Lannes. - Ancienne collection J. Chelo. Bibliographie: - Sylvain Cordier, Bellangé, ébénistes, Paris, Mare et Martin, 2012, n° LAB 26, reproduit page 517. - Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris, Les éditions de l'amateur, 1965, reproduit page 61.
Mes ordres d'achat