Lot 308
800 - 1 200 EUR
Résultat : 900 EUR

Paire de fauteuils à dossier mouvementé en placage d'érable moucheté incrusté de filets et palmettes en amarante. Accotoirs en crosse, pieds antérieurs en console, pieds arrière en sabre.
Estampillés Dubois à Paris.
Époque Charles X.
Garnis de tapisseries au point ornées de fleurs et feuillages polychromes.
Hauteur: 95 cm - Largeur: 57 cm
Profondeur: 52 cm
Nicolas Dubois, fabricant de meubles, installé d'abord 70 rue du Faubourg Saint Antoine en 1822, puis 107 rue de Charonne et enfin 27 rue Basfroi, jusqu'en 1840.
Mes ordres d'achat