Paire de fauteuils à dossier mouvementé en... - Lot 308 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 308
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Paire de fauteuils à dossier mouvementé en placage d'érable moucheté incrusté de filets et palmettes en amarante. Accotoirs en crosse, pieds antérieurs en console, pieds arrière en sabre. Estampillés Dubois à Paris. Époque Charles X. Garnis de tapisseries au point ornées de fleurs et feuillages polychromes. Hauteur: 95 cm - Largeur: 57 cm Profondeur: 52 cm Nicolas Dubois, fabricant de meubles, installé d'abord 70 rue du Faubourg Saint Antoine en 1822, puis 107 rue de Charonne et enfin 27 rue Basfroi, jusqu'en 1840.
Mes ordres d'achat