Lot 322
5 000 - 8 000 EUR
Résultat : 39 000 EUR

Guéridon formant table à jeu de brelan en placage d'érable à décor marqueté en amarante de palmettes, volutes et fleurs, avec des numéros de 1 à 8. «Cassetin» central tournant à bouchon amovible, avec huit casiers, orné de quatre médaillons en miniature imitant les camées antiques, d'écussons losangiques aux armes de la duchesse de Berry, et de la lettre L en bronze. Ceinture ouvrant à huit tiroirs. Fût cannelé à base triangulaire échancrée ornée de trois sphinges ailées en bronze patiné.
Signé Alph. Giroux à Paris.
Époque Louis XVIII / Charles X.
(Petites fentes).
Hauteur: 83 cm - Diamètre: 104 cm
Le magasin de tabletterie, d'objets de curiosité et d'ébénisterie fondé par François-Simon-Alphonse Giroux vers 1799 fut actif du Consulat à la fin du Second Empire. La maison Giroux participa à l'Exposition des produits de l'industrie française de 1839 où elle obtint une Médaille d'argent.
Parmi la clientèle aristocratique de la maison Alphonse Giroux, figuraient
Louis XVIII, Charles X et la duchesse de Berry qui y faisait des achats tous les ans, jusqu'à son exil en 1830. Elle y acquit notamment nombre d'objets précieux et meubles en bois clair, dont elle lança la mode, pour en faire des cadeaux.
Mes ordres d'achat