Lot 34
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Châtelaine en métal ajouré orné d'un médaillon émaillé en polychromie figurant un troubadour, retenant cinq pampilles diverses dont une montre à clé en or jaune à remontage par le devant, le fond guilloché orné d'une rosace, cadran émaillé blanc, chiffre romains pour les heures, arabes pour les minutes, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Dans sa double boîte en laiton partiellement émaillé.
Platine signée Ageron, Paris.
XVIIIe pour la montre, XIXe pour la châtelaine. (Petits accidents et manques).
Hauteur hors tout: 20 cm
Poids brut de la montre: 69 g
Mes ordres d'achat