MELLERIO

Lot 65
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
MELLERIO
Châtelaine de forme ronde en or jaune ornée au centre d'un cabochon de verre sur clinquant rose dans un entourage de motifs étoilés émaillés noir, alternés de petits diamants de taille ancienne entre quatre perles fines. Elle retient par quatre brins en or tressé, au centre une montre de même décor à clé à remontage par le fond entre deux pampilles formant cachet et clé de montre. La cuvette de la montre signée Mellerio dit Meller. La spatule en vermeil. Fin du XIXe siècle. Hauteur hors tout: 13 cm Poids brut total: 68 g
Mes ordres d'achat