Importante châtelaine en ors de plusieurs... - Lot 70 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 70
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Importante châtelaine en ors de plusieurs tons ajourés à décor de chimère, dragon, agrafes de feuillages et paniers fleuris, sertie de deux médaillons ovales ornés de miniatures polychromes figurant de jeunes couples galants dans la campagne, retenant en pampille un médaillon ouvrant, une clé de montre, un cachet, une boîte ovoïde, au centre: une montre de col à clef à remontage par le fond émaillé également d'un couple galants musiciens.
XVIIIe siècle. (Transformation, mouvement postérieur pour la montre).
Hauteur hors tout: 27 cm
Poids brut: 190 g
Mes ordres d'achat