Froment Meurice - Jules Wiese

Lot 77
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 200EUR
Froment Meurice - Jules Wiese
Châtelaine en argent ornée au centre d'un monogramme MD sur fond d'émail bleu dans un cartouche épaulé d'un jeune homme au chien et une jeune femme au faucon retenant un motif simulant un couple à la lecture dans un cloître, entre deux médaillons quadrilobés, supportant une clef de montre et un cachet. L'ensemble agrémenté de pierres de synthèse sur clinquant rose. Pour le motif central, évocation possible de l'histoire d'Héloïse et Abélard. Milieu XIXe siècle. (L'émail bleu restauré et accidenté). Signé Froment Meurice, elle porte le poinçon de Jules Wiese sur la spatule. Hauteur de la châtelaine seule: 16 cm Poids brut total: 145 g (avec la montre). On y joint une montre de col en or jaune à remontoir au pendant, le fond émaillé d'un chaton partiellement serti de diamants taillés en rose
Mes ordres d'achat