Châtelaine en or ajouré, ornée de trois camées... - Lot 89 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 89
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Châtelaine en or ajouré, ornée de trois camées cornaline en chute, représentant des bustes de personnages à l'antique dans des entourages de diamants taillés en rose, émeraudes et pierres vertes. Elle retient une montre de col à clé, à remontage par le fond en or jaune guilloché, ornée d'un camée coquille entre quatre petites émeraudes. La spatule en argent. XIXe siècle. Hauteur hors tout: 16 cm Poids brut: 64 g
Mes ordres d'achat