Tabatière de forme rectangulaire en or jaune... - Lot 281 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 281
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 38 500EUR
Tabatière de forme rectangulaire en or jaune décoré d'agrafes de feuillages et fleurs de lys aux angles sur fond amati. Le couvercle à charnière serti de deux miniatures ovales sur ivoire représentant Henri Comte de Chambord et sa soeur Louise Duchesse de Parme, signées Lequeutre et appliqué des initiales H et L serties de diamants taillés en rose. Maître-Orfèvre: Alexandre Raoul Morel (1833-1850) Poinçon médecin grec 3e titre pour l'or 750 millièmes, 1838-1919, gravé sur la gorge «577». Dans sa boîte en cuir noir monogrammée H et marquée au fond Ouzille Lemoine & Fils. (Très petits accidents). Dimensions: 91 x 60 x 21 mm Poids brut: 149,7 g Hauteur des miniatures: 38 mm Les miniatures sont signées sur le côté droit Joseph Hippolyte Lequeutre (1793-1877), peintre en miniature, il fut élève de Jean-Baptiste Isabey. Ce fut un des peintres en miniature de la Duchesse de Berry, établit rue de la Grange Batelière à Paris. Il a peint une série de miniatures de la famille royale. Accompagnée d'une lettre manuscrite du Comte de Chambord datée du 11 mars 1855 à Venise à l'adresse de Monsieur Mathé du Maine, lui offrant cette tabatière en souvenir. Cet objet est resté dans la famille Mathé du Maine jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat