Jean DARET (1613 ou 1615- 1668)

Lot 41
3 500 - 4 500 EUR
Résultat : 14 800 EUR

Étude pour un «Christ en croix»
Pierre noire. Annoté à la plume «Daret» vers la droite en bas.
40 x 27 cm
Cachet de la collection Chennevières en bas à gauche et à droite (L. 2072).
(Traces d'humidité).
N° 139 sur le montage et inscription: «Trouvé chez Danlos aîné, marchand de dessins et d'estampes quand il demeurait au coin de la rue de Seine et des quais»

Provenance:
- Ancienne collection du marquis de Chennevières. Sa vente, Paris 4-7 avril 1900, partie du n° 99 (n°99 -
Sujets religieux - Études de têtes - Paysages..., vingt-sept dessins à la sanguine, à la plume et au lavis d'encre de chine) adjugé 20 francs à Ducrey).
- Vente X. Paris, 29 mars 1943, n° 34 (comme «École française XVIIe siècle. Le Christ en croix, annoté Daret»).

Bibliographie:
- Philippe de Chennevières, Une collection de dessins d'artistes français, L'Artiste, 1865, Ch. VI, p. 264
- Pierre Rosenberg, Note sur les dessins de Daret in Catalogue de l'exposition «La peinture en Provence au
XVIIe siècle» Marseille, 1978, p. 42.

Exposition: 1857, Alençon, Musée, Catalogue des dessins de la collection du marquis de Chennevières-Pointel..., n°44.
Mes ordres d'achat