Jean JOUVENET (1644-1717)

Lot 57
3 500 - 4 500 EUR
Résultat : 17 500 EUR

Jean JOUVENET (1644-1717)

La mort de Saint Joseph
Plume, lavis de bistre et rehauts de blanc sur papier gris.
35,8 x 25,3 cm
Cachet de la collection Chennevières en bas à gauche (L.2072).
Marque à la plume en bas à gauche «AB», en bas à gauche «Jouvenet» à la plume.
Doublé.

Provenance:
- Ancienne collection du marquis de Chennevières. Sa vente, Paris, 4-7 avril 1900, partie du n° 245 «Compositions religieuses - Étude de têtes et de mains - Académies. Quatorze dessins. à la pierre noire et à la sanguine, sur papier gris, plusieurs sont à la plume et au lavis d'encre de chine» (Adjugé 29 francs à Robin) ou du n° 529 - «École française du XVIIe siècle: dix dessins par ou attribués à A. Fredeau, M. Fréminet, Guion, J. Hellart, Jouvenet, Lafage, Lagneau, Larcanger» - Adjugé 32 francs à Brouet.
- Ancienne collection Louis Deglatigny. Sa 5e vente, Paris, 22-23 novembre 1937, partie du n° 153 (comme La mort d'un Apôtre)

Bibliographie:
- Philippe de Chennevières, Une collection de dessins d'artistes français, L'Artiste, Ch. X, p. 170.
- A. Schnapper, Jean Jouvenet, 1644-1717, et la peinture d'histoire à Paris, Paris, 1974, n° 42.
Mes ordres d'achat