École FRANÇAISE de la seconde moitié du XVIIIe siècle

Lot 86
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Le pavillon de Luciennes (aujourd'hui Louveciennes) en 1771 Gouache. 16,5 x 22 cm Provenance: Ancienne collection François Coty. Sa vente, Paris, 30 novembre 1936, comme Van Blarenberghe. Bibliographie: - M. Maillet-Chassagne et I. de Château-Thierry, Catalogue raisonné des oeuvres des Van Blarenberghe, Lille, 2004, p. 559, 8-611-22, repr. (comme oeuvre douteuse et rejetée).
Mes ordres d'achat