Plaque en bronze patiné à décor finement... - Lot 147 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 147
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Plaque en bronze patiné à décor finement ciselé et ajouré de fleurs, rinceaux, mascaron et coquille entourant un monogramme (MG ?). Hauteur: 26 cm Largeur: 21 cm Ce décor floral naturaliste est caractéristique de la mode sous la régence d'Anne d'Autriche. Il est inspiré des projets de Charles Errard, Jean Lepautre ou Jean Marot. On retrouve le même décor sur le célèbre coffret d'or dit d'Anne d'Autriche (Louvre OA MS 159) ou sur le bassin d'aiguière en argent conservé dans le trésor de Notre-Dame de Paris. Il ne comporte aucune trace de fixation et n'a semble-til jamais été doré. Aussi est-ce probablement un modèle d'orfèvre.
Mes ordres d'achat