DELFT

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR
DELFT
Pichet en forme de singe assis sur un socle à fond de motifs abstraits, tenant une jatte à boire formant déversoir et portant un large chapeau à fond noir, la queue formant l'anse, décor polychrome. XVIIIe siècle (Éclat au chapeau et couvercle remplacé, anse recollée). Hauteur: 21 cm Pour un modèle similaire conservé au musée des Arts décoratifs de Paris, voir C. Lahaussois, Faïences de Delft, Paris, 1994, cat. 189.
Mes ordres d'achat