DELFT

Lot 150
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
DELFT
Pichet couvert en forme de singe assis sur un socle à fond de motifs abstraits, tenant une jatte à boire formant déversoir et portant un couvre-chef, la queue formant l'anse, décor polychrome. XVIIIe siècle. Hauteur: 18 cm Pour un modèle similaire conservé au musée des Arts décoratifs de Paris, voir C. Lahaussois, Faïences de Delft, Paris, 1994, cat. 189.
Mes ordres d'achat