DERUTA

Lot 152
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 18 000EUR
DERUTA
Grand plat d'apparat circulaire en majolique, décor polychrome en plein représentant sur le bassin la Résurrection du Christ. Le sol est peint en vert vif et parsemé de pointillés bruns. L'aile est décorée de motifs de palmettes et larges feuilles stylisées se détachant sur des fonds bleu et orange alternés. La composition très équilibrée montre le Christ au centre, nimbé et portant le drapeau vainqueur surmonté d'une croix, tandis que deux soldats s'enfuient de part et d'autre du tombeau, participant à l'effet de symétrie. Deux autres soldats sont endormis au premier plan. Revers vernissé brun sur terre rouge. Début du XVIe siècle (vers 1510). Diamètre: 41 cm Ce plat appartient à la catégorie des grands plats d'apparat (piatti da pompa) qui constituent la part la plus importante de la production de Deruta et dont les plus belles pièces ont été fabriquées dans le premier tiers du XVIe siècle. La fabrique de Deruta a joué un rôle clé dans le développement de la majolique historiée en Italie. Le thème du Christ ressuscitant est rare dans l'iconographie de la majolique italienne. Le peintre a pu s'inspirer d'une gravure de Martin Schongauer ou d'Israhel van Meckenem, ou encore de l'italien Marcantonio Raimondi d'après Dürer. Le motif rappelle également la composition peinte du triptyque de la Résurrection de Hans Memling (musée du Louvre). Ce plat a été publié dans Connaissance des Arts, numéro spécial de 1976, p. 83, article sur les pièces importantes passées en vente cette année-là. À l'époque, ce plat avait été adjugé 39.000 francs hors frais. Un modèle très proche présentant un décor similaire sur le bassin est conservé au musée du Louvre, inv. OA 1626.
Mes ordres d'achat