Lot 168
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 16 000 EUR

Grand cabinet en laque européenne orné de paysages animés dorés sur fond noir ouvrant à deux vantaux découvrant douze tiroirs, celui du milieu cachant trois secrets principaux et trois secrets secondaires.
Ferrures de bronzes dorés découpés. Piètement en bois doré et argenté sculpté d'amours et feuillages ajourés.
Angleterre, autour de 1700.
(Petits accidents).
Cabinet:
Hauteur: 79 cm - Largeur: 112 cm - Profondeur: 50 cm
Piètement:
Hauteur: 79 cm - Largeur: 137 cm - Profondeur: 58 cm
Un meuble très semblable, tant pour le cabinet que pour le piétement, datant des année 1688, est conservé au
Victoria &Albert museum à Londres n° W.29:1 to 14-1912.
Mes ordres d'achat