Grand cabinet en laque européenne orné de... - Lot 168 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 168
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Grand cabinet en laque européenne orné de paysages animés dorés sur fond noir ouvrant à deux vantaux découvrant douze tiroirs, celui du milieu cachant trois secrets principaux et trois secrets secondaires.
Ferrures de bronzes dorés découpés. Piètement en bois doré et argenté sculpté d'amours et feuillages ajourés.
Angleterre, autour de 1700.
(Petits accidents).
Cabinet:
Hauteur: 79 cm - Largeur: 112 cm - Profondeur: 50 cm
Piètement:
Hauteur: 79 cm - Largeur: 137 cm - Profondeur: 58 cm
Un meuble très semblable, tant pour le cabinet que pour le piétement, datant des année 1688, est conservé au
Victoria &Albert museum à Londres n° W.29:1 to 14-1912.
Mes ordres d'achat