Paire d'encoignures à façade galbée ouvrant... - Lot 172 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 172
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Paire d'encoignures à façade galbée ouvrant à deux vantaux à riche décor marqueté de fleurs et grenades éclatées dans des encadrements mouvementés. Façade à trois pieds. Dessus de marbre rouge royal de Belgique Estampillées Maclard et Reizell, avec poinçon de jurande et marque MT ou MF, déjà rencontrée mais non identifiée. Époque Louis XV. Hauteur: 88 cm - Largeur: 76 cm - Profondeur: 53 cm Jean-Baptiste Maclard, reçu Maître en 1765 et François Reizell, reçu Maître en 1764.
Mes ordres d'achat