Jean Baptiste DEFERNEX (1729-1783) et Charles Louis SUZANNE (XVIIIe siècle)

Lot 202
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Deux statuettes en bronze patiné et bronze doré figurant un tailleur de pierre avec ses outils et une lavandière battant son linge, d'après François Boucher. Socles en marbre rouge veiné. Seconde moitié du XVIIIe siècle. Hauteur: 21 cm - Largeur: 17 cm Profondeur: 12,5 cm Il s'agit de tirages en bronze de statuettes en biscuit créées pour la Manufacture de Sèvres en 1754 et 1755. La lavandière, dite aussi La blanchisseuse, est conservée au Musée de la Céramique à Sèvres (n° MNC 788). Le tailleur de pierre est conservé au Château de Versailles (n° V 2016.18). Bibliographie comparative: - Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, Faton, 2015, page 98. - Émile Bourgeois et Georges Lechevallier-Chevignard, Le Biscuit de Sèvres, recueil des modèles de la Manufacture de Sèvres au XVIIIe siècle, Paris, Lafitte et Cie, 1913, vol. I, nos 113 et 569.
Mes ordres d'achat