Aiguière de forme balustre et son bassin... - Lot 207 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 207
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 700EUR
Aiguière de forme balustre et son bassin mouvementé en tôle à décor au vernis Martin de paysages chinois dans des médaillons sur fond aventuriné décoré de festons et appliques dorées. Poucier coquille en bronze doré. Marqués «Du Petit Dunkerque n° 82». Époque Louis XV. (Petits accidents et usures). Hauteur: 22 cm Le «Petit Dunkerque», boutique créée en 1767 par le marchandmercier Granchez, devenu bijoutier de Marie-Antoinette, située sur le quai Conti jusqu'en 1789, proposait toute sorte de curiosités, objets de luxe et bijoux. Il s'était spécialisé dans la vente d'objets en tôle vernie imitant la porcelaine provenant à la fois d‘Angleterre et des deux manufactures parisiennes spécialisées en la matière («Petite Pologne» et «Manufacture royale de vernis façon de la Chine»). Bibliographie comparative: Anne Forray-Carlier et Monika Kopplin, Les secrets de la laque française, Les Arts Décoratifs, Paris, 2014, pages 291 et 287.
Mes ordres d'achat