Paire de chaises à dossier renversé ajouré... - Lot 227 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 227
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Paire de chaises à dossier renversé ajouré en acajou orné de griffons et frises de palmette en bronze doré. Pieds antérieurs fuselés tournés. Pieds arrière en sabre. Estampillées «Demay, rue de Cléry». Époque Consulat. (Renforts intérieurs, petits accidents et rebouchages sur les montants arrière). Hauteur: 87 cm - Largeur: 46 cm Profondeur: 49 cm Jean-Baptiste-Bernard Demay, reçu Maître en 1784, utilise cette estampille après la Révolution.
Mes ordres d'achat