Enrico PAZZI (1819-1899)

Lot 228
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Enrico PAZZI (1819-1899)
Portrait en pied présumé de Giulio Rasponi enfant, jouant avec son chien
Grande statue en marbre de Carrare, signée, localisée et datée «E. Pazzi scolpis Firenze 1873».
Sur un socle, gaine en noyer à plateau tournant, monogrammé LR (?) sous couronne comtale.
(Très petit éclat au bout de la chaussure).
Hauteur: 127 cm - Hauteur du socle: 104 cm
Hauteur totale: 231 cm

Né à Ravenne où il fut élève à l'Académie des Beaux-Arts, Enrico Pazzi participa à la plupart des Salons italiens. Installé à Florence en 1853 où il décéda en 1899, sa célébrité vint notamment de la réalisation du monument érigé en 1865 à la gloire de Dante sur la piazza Santa Croce. Outre celui-ci, Pazzi sculpta en 1872 la statue de Savonarole, également à Florence, le monument équestre du prince
Michael Obrenovic III à Belgrade en 1882 et de nombreux portraits. Il était plutôt spécialisé dans la statuaire de grande dimension.
Une réplique de cette statue, signée et datée 1881, se trouvait sur le marché de l'art anglais, provenant de l'ancienne collection du Major James de Sales la Terrière (sa vente aux enchères du contenu du château de Dunalastair dans le Perthshire en mai 1954), puis vente chez Cheffins Auction House, à Cambridge le 19 juin 2014.

Provenance:
Selon la tradition familiale:

Famille Impériale:
Giulio Rasponi (1863-1916) était l'arrière-petit-neveu de Napoléon Bonaparte.
Il était en effet le fils de Gioacchino Rasponi (époux de Constance Ghika), le petit fils de Louise Murat (épouse de Giulio Rasponi), et l'arrière-petit-fils de la soeur de Napoléon, Caroline Bonaparte (épouse de Joachim Murat)
Cette statue représentant le jeune Guilio Rasponi âgé de 10 ans, a probablement été commandée en 1873 par ses parents à E. Pazzi qui était un ami proche. Elle fut donnée quelques temps après à la soeur de sa mère, la princesse Alexandrine Ghika qui était sa marraine. On peut penser que Pazzi en réalisa alors une
Mes ordres d'achat