Paire de grands vases de forme balustre en... - Lot 247 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 247
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 63 000EUR
Paire de grands vases de forme balustre en porcelaine polychrome et or ornée de bacchantes dénudées d'après Boucher et de bouquets de fleurs dans quatre médaillons polylobés sur fond bleu. Très riche monture en bronze doré à deux anses en forme de putti vendangeurs réunies par des guirlandes de fleurs. Bases mouvementées et ajourées de bronzes rocailles.
Les peintures signées et datées: Eliza le Guay 1855.
Les bronzes marqués Victor Paillard.
Époque Napoléon III.
Hauteur: 71 cm
Largeur maximum: 59 cm
Eliza Le Guay artiste peintre née en 1813, travaille principalement pour la manufacture de Sèvres. Elle décède en 1887.
Victor Paillard, bronzier et sculpteur né en 1805, collaborateur de Barbedienne, crée son entreprise en 1830. Il expose régulièrement aux Salons et il est membre du jury de l'Exposition Universelle de 1855. Il fut chargé de décorer le Ministère des Affaires
Etrangères au quai d'Orsay. Il était également le fournisseur attitré de Balzac qui écrivait «Victor Paillard, le bronzier qui est le Froment-Meurice du bronze». Il décède en 1886.
Mes ordres d'achat