Très grande statuette en porcelaine polychrome... - Lot 248 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 248
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Très grande statuette en porcelaine polychrome représentant «Perrette et le pot au lait» ou «La cruche cassée», d'après Greuze. Manufacture de Gille Jeune. Signée dans la pâte «Gille Jne Fant 1867» et «Exp Unelle 1867» et marqué «Exposition de 1867. Gille. Jne Fabricant a Paris». Hauteur: 83 cm Jean-Marie Gille dit Gille jeune né en 1798, parti de rien, loue d'abord une très petite boutique 132 rue du Temple avant d'ouvrir un magasin plus grand en 1836 au 28 rue du Paradis où il installe sa propre manufacture. À l'Exposition Universelle de 1844 son stand est très remarqué et il obtint de nombreuses récompenses aux suivantes, tant à Paris qu'à Londres où il est le seul porcelainier parisien cité dans le Rapport de la section française pour ses figures en biscuit «remarquables par la perfection du travail et par leurs dimensions». À son décès en 1868, ses collaborateurs, Théodore Vion et Martial Baury lui succédèrent et devinrent propriétaires de la manufacture qui fut transférée à Choisy le Roi. Bibliographie: Régine de Plinval de Guillebon, Les Biscuits de porcelaine de Paris XVIIIe-XIXe siècles, Faton, Dijon, 2012, p. 257.
Mes ordres d'achat