Maxime MAUFRA (1861-1918)

Lot 86
Estimation :
28000 - 30000 EUR
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Le port de La Rochelle au crépuscule, 1911 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 81 x 100 cm Provenance : - Durand-Ruel, New York - Collection Munger Fund, Dallas - Collection particulière, Bretagne Exposition : Genèse de l'Art Moderne, Dallas Museum of Art, Texas, 1938, reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n° 36. Bibliographie : Arsène Alexandre, Maxime Maufra, Peintre marin et rustique, Édition des Galeries Georges Petit, Paris, 1926, reproduit page 157.
Mes ordres d'achat