Tsuguharu Léonard FOUJITA (1886-1968)

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Aïcha, 1914 Dessin au crayon noir et à l'estompe, signé, daté et titré en bas vers la droite. 22 x 16 cm Provenance: - Paris, Galerie Saphir, acquis le 13 novembre 1999. Bibliographie: - Sylvie Buisson, La vie et l'oeuvre de Léonard -TsuguharuFoujita, ACR Édition, Paris, 1987, décrit et reproduit page 334 sous le n°14.05 avec le commentaire suivant: «Aicha la Noire, l'un des modèles les plus célèbres de la rive gauche, fut l'amie de Lénine, installé rue Marie-Rose».
Mes ordres d'achat