CHINE - XVIIIe/XIXe siècle

Lot 114
5 000 - 8 000 EUR
Résultat : 7 000 EUR

CHINE - XVIIIe/XIXe siècle

Brûle-parfum couvert tripode en néphrite sculptée, la panse à décor en léger relief de masques de taotie, les anses évasées, le couvercle en partie ajouré de frises de chauves-souris parmi les nuages, de frises de lingzhi, et en relief, de grenades, pêches de longévité et mains de bouddha, la prise ornée du caractère shou.
(Infimes petites égrenures en bordure, couvercle probablement rapporté, gerces naturelles).
Hauteur: 9,7 cm
Diamètre: 10,2 cm
Mes ordres d'achat