CHINE - Fin Époque MING (1368-1644), XVIIe siècle

Lot 121
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Statuette en ivoire à patine jaune et traces de polychromie rouge et or d'homme sogdien debout, la main droite levée. Il porte une barbe et une moustache, ainsi qu'un chapeau pointu. (Les pieds restaurés avec petits manques). Hauteur: 20 cm Socle en bois quadripode incrusté de fils d'argent de motifs de lingzhi et spirales.
Mes ordres d'achat