JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
Cinq okimono en ivoire quatre paysans debout, deux tenant un bâton, l'autre une bêche, l'un un panier sur son dos, une femme debout tenant une fleur. (Accidents, manques, restaurations). Hauteur: de 13,4 à 17 cm On y joint un brûle-parfum tripode en ivoire surmonté d'une pagode. Chine, début du XXe siècle. (Accidents et manques). Hauteur: 19, 2 cm
Mes ordres d'achat