JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Lot 172
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Inro à une case en laque brune, à décor en hiramaki-e de laque or, rouge, argent et incrustation d'aogai d'un coq sur le toit d'une chaumière fleurie de liserons. Intérieur en laque nashiji. (Craquelures, petits éclats et chocs). Hauteur: 6 cm Provenance: ancienne collection Kay, n°343.
Mes ordres d'achat