CHINE - XIXe siècle

Lot 272
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CHINE - XIXe siècle
Paravent à huit feuilles en laque de Coromandel à décor d'un panneau central sur une face d'une scène d'une réception dans un palais, un mandarin entouré de ses serviteurs, assis observant des danseuses, tandis que des musiciennes jouent, des femmes s'exerçant au go sous un kiosque, des jeunes femmes et des lettrés se promenant sous les arbres, en partie supérieure et sur les côtés d'objets de lettrés, la partie inférieure de shishi et qilong, l'autre face ornée de lettrés sous les arbres au bord de la rivière et d'un pont, de rochers en partie supérieure, et de bouquets fleuris en partie inférieure, les deux faces agrémentées de frises de lotus en bordure. (Accidents, manques, gerces, restaurations). Hauteur: 210 et chaque feuille 40 cm de large
Mes ordres d'achat