Vasque polylobée surmontée d'un putto chevauchant... - Lot 205 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 205
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Vasque polylobée surmontée d'un putto chevauchant un dragon, en faïence à riche décor polychrome dans le goût de la Renaissance. Manufacture d'Ulisse Cantagalli à Florence (marque au coq), fin du XIXe siècle. (Accidents). Hauteur: 50 cm Ulisse Cantagalli (1839-1901) fut le fondateur avec son frère Guiseppe d'une manufacture de majoliques, installée à Florence, qui fut active jusqu'en 1950.
Mes ordres d'achat