Grande pendule de cheminée en porcelaine... - Lot 227 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 227
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Grande pendule de cheminée en porcelaine surmontée d'une urne couverte.  Riche décor polychrome avec un putto, un trophée de musicien, un trophée de peintre et une allégorie de l'amour sur fond bleu nuit. Monture en bronze doré avec prise en graine, mufles de lion, frises d'oves et feuillages. Style Louis XVI, fin du XIXème siècle. (Petites usures et reprises au décor). Hauteur : 52 cm - Largeur : 51 cm - Profondeur : 15 cm
Mes ordres d'achat