-Boite en or jaune (750 millièmes), le couvercle... - Lot 17 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 200EUR
-Boite en or jaune (750 millièmes), le couvercle à charnière monogrammé « L.C.O » surmonté d'une couronne royale rehaussé d'émail bleu dans un entourage de volutes feuillagées ciselées sur fond amati.
Le fond guilloché également dans un entourage feuillagé souligné aux angles de coquilles.
Dans un écrin en maroquin rouge au chiffre du duc de Nemours, de la maison BAPST Joaillier du Roi et de la couronne quai de l'Ecole 30, portant sur le fond quatre étiquettes manuscrites précisant: « Souvenir de S.A.R le duc de Nemours.... à bord du Sphinx 29 8bre 1836
Expédition de Constantine » « Fix Allegre capitaine de corvette »
Paris 1819-1838 (3e titre)
Orfèvre: Louis François TRONQUOY Longueur: 8,6 cm.
Largeur: 5,2 cm.
Hauteur: 1,6 cm.
Poids brut: 125 g.
(Petits manques à l'émail).
Poinçon de titre et de garantie sur la gorge, poinçon de l'orfèvre dans le fond de la boite.
Louis-François TRONQUOY (1798 vers -1871), orfèvre, fils de Jean-François TRONQUOY ouvrit son enseigne,
La Tabatière, au 8 rue des Prouvaires à Paris en 1827, il exerça jusqu'en 1871.
Il se spécialisa sous la Restauration et la Monarchie de Juillet dans la fabrication de boites dites «de présent», le plus souvent en or, ornées d'émail ou de pierres précieuses, offertes par le roi ou par les membres de la famille royale.
Il travailla en collaboration avec la maison BAPST, Joaillier du Roi et de la Couronne.
Notre boite fut offerte par Louis-Charles-Philippe d'Orléans Duc de NEMOURS (1814-1896) deuxième fils du roi
Louis-Philippe et de Marie - Amélie de BOURBON-SICILES à Monsieur Félix ALLEGRE (1791-1886) nommé capitaine de corvette par ordonnance du roi le 1er janvier 1835.
Ils participèrent en 1836 à l'expédition contre la ville de Constantine lors de la conquête de l'Algérie.
Le Sphinx, navire à voile et à vapeur, fut le premier navire de la Marine française à vapeur construit à l'arsenal de Rochefort en 1829.
En 1832, cette corv
Mes ordres d'achat