Karl LAGASSE (né en 1981)

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Karl LAGASSE (né en 1981)

One dollar, rouge.
Oeuvre unique - Pliage en aluminium sérigraphié.
Signée et datée 2020.
Pièce unique.
Hauteur: 49 cm - Largeur: 21 cm.
Karl LAGASSE est un artiste français, né le 4 avril 1981 à Paris. Il est notamment le créateur de la sculpture One Dollar et du trophée du Festival du cinéma américain de Deauville. A la suite de la maison Cartier, il réalise ce trophée depuis plusieurs années et l'un de ses exemplaires sera notamment remis au mois de septembre 2020 à Michael Douglas en hommage à la carrière de son père.
Très tôt sensibilisé à l'art, à 7 ans il rencontre le célèbre sculpteur CESAR qui l'encourage à la création. A seize ans, il vend sa première oeuvre à Anvers. En 2003, il expose à Paris où il présente des oeuvres mêlant des collages et des peintures, comme lui avait suggéré Yvaral, le fils de Victor VASARELY.
Karl LAGASSE débute la sculpture en 2004 et trouve l'inspiration en visionnant Les Nuits Blanches de Luchino
VISCONTI. Il commence à réaliser la série des Buildings, des oeuvres totem composées de différents matériaux.
En 2006, la galerie bruxelloise Isy BRACHOT lui consacre une exposition qui attire des acquéreurs pour la quasi totalité des oeuvres présentées. En 2008, Karl LAGASSE expose ses peintures, sculptures et photographies à l'Espace Pierre CARDIN.
2009 est l'année de création de l'une des oeuvres les plus emblématiques de l'artiste, le One Dollar.
En 2010, il est choisi pour représenter la ville de Deauville à l'occasion du Championnat du monde équestre
Horsemania qui se déroule à Lexington aux États-Unis et pour lequel il réalise une sculpture.
Après le One Dollar, dont le succès est devenu international, il présente le Cryptogram One au salon Art Monaco en 2011.
Pour célébrer les 65 ans du Festival de Cannes en 2012, il réalise un Building de 2,80 m sur 60 cm de large en ciment, bois, verre et photos en collaboration avec CORBIS et l'expose au Carlton Cinéma Club. Des art
Mes ordres d'achat