CHARCOT (Jean-Baptiste)

Lot .L1
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CHARCOT (Jean-Baptiste)

5 missives à madame de Mallevoüe. 1929-[1934] et s.d.
3 lettres autographes signées (1929) CONCERNANT LA CIRCUMNAVIGATION DE DUMONT D'URVILLE, dont : «... Il est fort probable que votre oncle, lieutenant de vaisseau à bord de la «Zélée» a connu le grand oncle de ma femme
M. Goupil qui était embarqué sur ce même navire comme dessinateur [il s'agit d'Ernest Goupil 1814-1840, et de
Meg Cléry, la seconde épouse de Jean-Baptiste Charcot]. Goupil n'assista pas à la découverte de la Terre-Adélie; il mourut en effet au retour en Tasmanie de la première expédition antarctique qui avait permis à Dumont d'Urville de découvrir les Terre-Louis-Philippe et Joinville. Il fut enterré en Tasmanie et madame Scott, mère du grand explorateur anglais, m'a envoyé il y a quelques années la photographie de sa tombe qu'elle avait fait remettre en état en souvenir de l'amitié qui m'unissait à son fils...» - Une CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE «EN MER», avec mention manuscrite de réception le 29 juillet 1934, et portant, au recto, une vue photographique du port de Tobermory au Nord de l'Écosse. - Un message autographe sur carte de visite.
JOINT : 5 lettres et cartes autographes signées de Meg Cléry à madame de Mallevoüe (1935-1942), une lettre autographe signée de la fille du commandant Charcot, Monique (1938) et 2 lettres autographes signées de
Louis de Bonnières (1936 et 1944). Avec quelques autres documents dont plusieurs coupures de presse.
Mes ordres d'achat