COLLECTION RENÉ BASCHET

Lot .L2
7 000 - 9 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

COLLECTION RENÉ BASCHET

Ensemble d'environ 3440 lettres et pièces. Années 1900- années 1930, principalement. Le tout monté sur onglets sur feuillets de papier fort eux-mêmes montés sur onglets dans 3 volumes fort in-plano de chagrin vert à dos lisses, quelques épidermures et accrocs.
L'homme de presse René Baschet (1860-1949) était le fils de Ludovic Baschet (1834-1909) qui fut directeur de
La Galerie contemporaine, de la Librairie d'art, et de La Revue illustrée (1885-1909). Il poursuivit sur la lancée de son père, lança en 1895 la revue Le Panorama, administra un temps Les Annales politiques et littéraires, et surtout dirigea pendant quarante ans le journal L'Illustration (1904-1944).
Les lettres et pièces de la présente collection sont classées matériellement dans les volumes sans distinction de matière, en deux séries alphabétiques complètes, l'une constituant le premier volume, l'autre occupant les volumes II et III, mais plusieurs noms figurant dans les deux séries. La présentation ci-dessous se divise selon les champs qu'ont illustrés les personnes concernées : littérateurs, artistes, musiciens, etc.
- Jean AICARD, Jean ANOUILH (10 lettres et cartes), Juliette ADAM, Paul ADAM, Denys AMIEL, Théodore de
BANVILLE, Jules BARBEY D'AUREVILLY, Henri BARBUSSE, Maurice BARRÈS, Marie BASHKIRTSEFF, Henry BATAILLE,
René BAZIN, Henry BECQUE, Émile BERGERAT, Tristan BERNARD, Arrigo BOITO, Henry BORDEAUX, Théodore
BOTREL, Maurice BOUCHOR, Élémir BOURGES, Paul BOURGET, René BOYLESVE, Eugène BRIEUX, Gaston Arman de CAILLAVET, Francis CARCO, Alfred CAPUS, Albert CARRÉ, Henri CÉARD, Félicien CHAMPSAUR, Paul CLAUDEL,
Jules CLARETIE, Jean COCTEAU, Sidonie Gabrielle COLETTE (classé à la lettre J), Romain COOLUS, François
COPPÉE, Georges COURTELINE, Gabriele D'ANNUNZIO (classé à la lettre A), Rodolphe DARZENS, Alphonse
DAUDET, Ernest DAUDET, Léon DAUDET, Lucie DELARUE-MARDRUS, Maurice DONNAY, René DOUMIC, Gustave
DROZ, Alexandre DUMAS fils, Léon DUVAUCHEL, Henri DUVERNOIS, Claude FARRÈRE, Georges FEYDEAU, Robert de FLERS, Paul FORT, Anatole FRANCE, Paul GÉRALDY, Edmond de GONCOURT, Fernand GREGH, Sacha GUITRY (19 lettres et cartes), Ludovic HALÉVY, Edmond HARAUCOURT, Léon HENNIQUE, Émile HENRIOT, José-Maria de HEREDIA, Abel HERMANT (dont un manuscrit autographe signé), Paul HERVIEU, Joris-Karl HUYSMANS (2 lettres), Henri LAVEDAN (dont un manuscrit autographe signé), Maurice LEBLANC, Jules LEMAÎTRE, Gaston
LEROUX, Jean LORRAIN (29 lettres), Pierre LOTI (160 lettres, cartes et pièces dont un manuscrit autographe signé), Pierre LOUŸS, Hubert LYAUTEY, Maurice MAETERLINCK, Maurice MAGRE, Maurice MAINDRON, Hector
MALOT, Paul MARGUERITTE, Victor MARGUERITTE, Guy de MAUPASSANT (3 cartes), Catulle MENDÈS, Octave
MIRBEAU (9 lettres), Frédéric MISTRAL, Robert de MONTESQUIOU (15 lettres et cartes), Anna de NOAILLES, Marcel
PAGNOL, Charles PÉGUY, Luigi PIRANDELLO, Raymond POINCARÉ (dont 5 manuscrits autographes signés),
Georges de PORTO-RICHE (dont des épreuves corrigées de sa suite poétique «Bonheur manqué») Marcel
PRÉVOST, Paul REBOUX, Henri de RÉGNIER, Marie de RÉGNIER, Jules RENARD, Jean RICHEPIN (dont 4 poèmes : 3 autographes signés, un autographe), Paul REYNAUD, Louis de ROBERT, Maurice ROLLINAT, J.-H. ROSNY aîné,
Edmond ROSTAND, Rosemonde ROSTAND, Maurice ROSTAND (dont un poème autographe), Saint-Georges de
BOUHÉLIER (classé à la lettre B), Francisque SARCEY, Victorien SARDOU, Sully PRUDHOMME, André TARDIEU,
André THEURIET, Paul VALÉRY, Paul VERLAINE (2 lettres, l'une autographe signée, l'autre signée, avec une lettre autographe signée de Frédéric-Auguste Cazals évoquant Verlaine), Auguste de VILLIERS DE L'ISLE-ADAM,
Léon XANROF, Édith WHARTON, Henry Gauthier-Villars dit WILLY, Miguel ZAMACOÏS, Émile ZOLA (28 lettres et cartes autographes signées, un manuscrit signé avec corrections autographes, et une note manuscrite),
- Albert BESNARD, Jacques-Émile BLANCHE, Léon BONNAT, William BOUGUEREAU, Henri BOUTET, Pierre
CARRIER-BELLEUSE, Jules CHÉRET, Georges CLAIRIN, Édouard DETAILLE, Jean-Gabriel DOMERGUE, François
FLAMENG, Jean-Louis FORAIN, Gustave GEFFROY, Albert GUILLAUME (dont 2 dessins originaux), HANSI, Ernest
HÉBERT, Paul HELLEU (dont un portrait photographique sur carte autographe signée), Frantz JOURDAIN, Paul
LANDOWSKI, Auguste LEPÈRE, Henri LE SIDANER, Mathurin MÉHEUT (dont 6 lettres illustrées de scènes du front en 1915-1916, soit 4 avec dessin original et 2 portant en tout 3 dessins reprographiés à la gélatine),
Adolph von MENZEL, Luc-Olivier MERSON, Karl Théodor von PILOTY, Pierre PUVIS DE CHAVANNES, Benjamin
RABIER, Jean-François RAFFAËLLI, Ilia Efimovitch RÉPINE, Albert ROBIDA, Georges ROCHEGROSSE, Auguste
RODIN (2 lettres et un reçu autographes signés, une lettre signée), Claude ROGER-MARX, Alfred ROLL, Félicien
ROPS, Émile Jacques RUHLMANN, José Maria SERT, François-Louis SCHMIED (2 lettres, et 4 photographies de son bateau Peau-Brune décoré par Jean Dunand), Jan VAN BEERS, Vassili Vassiliévitch VERECHTCHAGUINE,
Daniel VIERGE, Pierre VIGNAL, Adolphe Willette, Félix ZIEM, Ignacio ZULOAGA Y ZABALETA,
- Alfred BRUNEAU, Emma CALVÉ, Gustave CHARPENTIER, Gabriel FAURÉ, Benjamin GODARD, Charles GOUNOD,
Edvard GRIEG, Reynaldo HAHN, Vincent d'INDY, Wanda LANDOWSKA, Charles LECOCQ, Jules MASSENET, Moritz
MOSZKOWSKI, Gabriel PIERNÉ, Francis PLANTÉ, Raoul PUGNO, Ernest REYER, Camille SAINT-SAËNS, Giuseppe
VERDI (citation musicale autographe signée, air de son opéra Othello),
- André ANTOINE, Julia BARTET, Henry BERNSTEIN, Sarah BERNHARDT, Édouard BOURDET, Yvonne de BRAY,
Ernest COQUELIN, Firmin GÉMIER, Yvette GUILBERT, Lucien GUITRY, LUGNÉ-POE, Mary MARQUET, Cléo de
MÉRODE, Cécile SOREL,
- Marie BONAPARTE, Roland BONAPARTE, Édouard BRANLY, Georges CAIN, Gabriel HANOTAUX, Gaston
MASPERO, Frank PUAUX, Élisée RECLUS, Jean ROSTAND, Eugène-Melchior de VOGÜÉ,
- Léon BLUM, Édouard de Curières de CASTELNAU, Jean CHIAPPE, Georges CLEMENCEAU (une vingtaine de lettres et cartes, avec une pièce), André CITROËN, Paul DOUMER, Gaston DOUMERGUE, Édouard DRUMONT (dont un manuscrit autographe signé), Henri GOURAUD, Albert LEBRUN, Georges LEYGUES, Arthur MEYER,
Charles NOGUÈS, Philippe PÉTAIN, Basil ZAHAROFF,
- Etc.
Mes ordres d'achat