HISTOIRE. XVIIIe SIÈCLE, principalement

Lot .L3
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ensemble de 39 pièces manuscrites ou gravées sur cuivre avec ajouts manuscrits, sur parchemin et sur papier; quelques défauts, nombreux sceaux manquants.
- LOUIS XIV. Brevet signé (secrétaire), contresigné par le secrétaire d'État de la Guerre Michel CHAMILLARD. 1709.
Nomination d'aide-major dans le régiment du maréchal de camp général de la cavalerie. - LOUIS XIV. Brevet signé (secrétaire), contresigné par le secrétaire d'État de la Guerre Daniel VOYSIN DE LA NOIRAYE. 1711. Nomination de cornette dans le second régiment des Dragons de Languedoc. - LOUIS XV. Lettres patentes signées (secrétaire) contresignées par le secrétaire d'État de la Guerre Pierre-Marc de Voyer de Paulmy d'ARGENSON. 1746. Commission de capitaine dans le régiment Royal Comtois. - LOUIS XV. Lettres patentes signées (secrétaire), contresignées par l'adjoint au secrétaire d'État de la Guerre, Louis-Hyacinthe Boyer de CRÉMILLES. 1758. Commission de capitaine dans le régiment Royal Comtois. - LOUIS XVI. Brevet signé (secrétaire), contresigné par le secrétaire d'État des
Affaires étrangères, Charles Gravier de VERGENNES. 1779. Brevet de pension octroyé à un capitaine de l'ancien régiment Royal Comtois. - LOUIS XVI. Lettres patentes signées (secrétaire) contresignées par le secrétaire d'État de la Maison du roi, Louis-Charles-Auguste Le Tonnelier de BRETEUIL. 1784. Dispense de temps d'étude, de droit et d'interstices pour un étudiant désirant s'inscrire à l'Université de Poitiers. - LOUIS XVI. Lettres patentes signées (secrétaire) contresignées par le ministre de la Guerre Jean-Frédéric de LA TOUR DU PIN-GOUVERNET.
1790. Commission de capitaine de cavalerie. - LOUIS XVI. Lettres patentes signées (secrétaire) contresignées par le ministre de la Guerre Louis LE BÈGUE-DUPORTAIL. 1790. Commission de lieutenant de la compagnie de maréchaussée d'Auvergne à la résidence de Clermont-Ferrand. - MAINE (Louis-Auguste de Bourbon, duc du).
Brevet signé en qualité de grand maître de l'Artillerie, contresigné par son secrétaire Gilles-René LE BOITEULX.
1717. Nomination de commissaire ordinaire de l'artillerie.
- Ensemble de documents autour de la famille BARATIER DE SAINT-AUBAN, dont une lettre signée du DUC DE PENTHIÈVRE, Louis-Jean-Marie de Bourbon (1775), une pièce signée de LOUIS XV (secrétaire) contresignée par l'adjoint au secrétaire d'État de la Guerre, Louis-Hyacinthe Boyer de CRÉMILLES (1759), une pièce signée par le COMTE D'EU, Louis-Charles de Bourbon (1750).
- ENSEMBLE DE PIÈCES CONCERNANT L'ORDRE MILITAIRE DE SAINT-LOUIS : une lettre signée du secrétaire d'État de la Guerre, François-Victor Le Tonnelier de BRETEUIL (1724), une lettre signée du secrétaire d'État de la
Guerre, Nicolas-Prosper Bauyn d'ANGERVILLIERS (1734), une lettre signée de l'adjoint au secrétaire d'État de la
Guerre, Louis-Hyacinthe Boyer de CRÉMILLES (1759), une lettre signée de LOUIS XV (secrétaire), contresignée par le secrétaire d'État de la Guerre Louis-François de MONTEYNARD (1773), 2 lettres et une pièce signées de
LOUIS XVI (secrétaire) contresignée par le secrétaire d'État de la Guerre Henri-Philippe de SÉGUR (2 lettres, 1780 et 1781, et des lettres patentes portant nomination de chevalier dans l'Ordre militaire de Saint-Louis, 1783). Etc.
Mes ordres d'achat