LETTRES DE NOBLESSE. - LOUIS XV. Lettres... - Lot 0 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot .L5
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
LETTRES DE NOBLESSE. - LOUIS XV. Lettres patentes signées (secrétaire), contresignées sur le rabat par le secrétaire d'État de la Maison du roi, Jean-Frédéric Phélypeaux de MAUREPAS, avec mention «le duc d'Orléans Régent présent», et avec, également sur le rabat, un visa autographe signé du garde des Sceaux et directeur de l'administration principale des Finances Marc-René de Voyer Paulmy d'ARGENSON. Paris, juillet 1718. 1 f. de parchemin in-plano oblong, vestiges de 2 sceaux appendus sur lacs de soie. Lettres octroyées conjointement aux trois frères Lallier : Adrien-Jules, sieur Des Louvries, sous-brigadier dans la compagnie des chevau-légers de la Garde du roi, chevalier de l'ordre militaire de Saint-Louis, Pierre, capitaine servant dans la même compagnie, et Gabriel, ancien capitaine au régiment de Vermandois. L'acte détaille les actions d'éclat qu'ils menèrent sur les champs de bataille durant leur carrière, et les blessures reçues. ARMOIRES PEINTES au centre de la page. Attachés à cet acte par un lien dans l'angle inférieur gauche, les preuves d'enregistrements du parlement de Rouen (1718, 4 pp. in-4 sur parchemin) et de la Cour des comptes, aides et finances de Rouen (1719, 4 pp. in-4 sur parchemin). JOINT : 38 LETTRES ET PIÈCES CONCERNANT LES FRÈRES LALLIER, signées par le DUC DE LUYNES ET DE CHEVREUSE, Charles Honoré d'Albert (1701), par le fils de celui-ci, DUC DE MONTFORT, Honoré Charles d'Albert (1704), par le fils de ce dernier, DUC DE CHAULNES, Louis-Auguste d'Albert d'Ailly (1714-1717), etc.
Mes ordres d'achat