Lot .L7
6 000 - 10 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PRISCIEN. [Institutionum grammaticarum libri]
Manuscrit. Fin du xiie siècle. 139 ff. de parchemin de format 24 x 15,8 cm, reliés dans un volume de basane brun sombre, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, fine roulette à froid ornant les plats avec monogramme «AS» doré au centre; et un visage à long nez remplissant les fonctions habituelles de la manicule (f. 13 v°).
AVEC DES POÈMES OU EXTRAITS DE POÈMES LATINS, INSCRITS SUR LA GARDE MÉDIÉVALE DE PARCHEMIN conservée en fin de volume porte : citations, notamment du poète goliard Hugues Primas (vers 1093-1160, «more volantis avis...») ou d'Évrard de Béthune (mort en 1212, «arcesso cupio sapio...»), proverbes («Antea siccari poterit mare vel numerari omnis arena...»), sentences dont une obscène («Ad formam nasi cognoscitur alta Priapi»).
AVEC UN BEAU PORTRAIT FÉMININ (plume et encre, 20 x 15 mm, malheureusement affecté par une mouillure).
Provenance et marques diverses : inscription, probablement du xviiie siècle, indiquant erronément «Grammaticus scriptus anno 1312» (verso de la garde ancienne conservée); monogramme «AS» doré au centre des plats; cachet de cire rouge illisible sur le premier contreplat.
Mes ordres d'achat