COLETTE (Sidonie Gabrielle)

Lot .L10-bis
1 000 - 1 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

COLETTE (Sidonie Gabrielle)

Les Vrilles de la vigne.
Paris, Éditions de «La Vie parisienne», [1908].
In-16, exemplaire à grandes marges (205 x 140 mm), 224 pp., maroquin à dos lisse, décor mosaïqué de listels polychromes, avec filets dorés et motifs répétés estampés en noir sur les plats, sur le dos et sur l'encadrement intérieur, couvertures conservées, tranches dorées sur témoins (Huser).
ÉDITION ORIGINALE, UN DES RARES EXEMPLAIRES NUMEROTÉS SUR HOLLANDE, non mentionnés par Talvart et Place.
Illustration sur la couverture et dans le texte par G.
Bonnet.
EXEMPLAIRE ENRICHI DU MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE COLETTE D'UN DES RÉCITS DU RECUEIL (8 ff. in-4, ratures et corrections), imprimé sous le titre «La Dame qui chante», aux pages 53 à 61 : «La dame qui allait chanter se dirigea vers le piano, et je me sentis tout à coup une âme féroce, une révolte concentrée et immobile de prisonnier. Pendant qu'elle fendait difficilement les robes assises, sa jupe collée aux genoux comme une onde bourbeuse, je lui souhaitais la mort, la syncope, ou même la rupture simultanée de ses quatre jarretelles...»
Mes ordres d'achat